СРЕДСТВА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ В ПУТЕШЕСТВИИ

Автор: Super User. Опубликовано в Новости

После выбора конечного назначения или нескольких точек путешествия турист первым делом должен подумать о выборе транспортного средства.  Этот выбор обычно напрямую зависит от целей путешествия, выбранного маршрута, учитывает физические возможности и ограничения путешествующих. Немаловажную роль играет цена и комфорт транспорта. В нашей подборке – самые популярные средства передвижения, которые могут доставить на большие расстояния, относительно комфортны и безопасны, а также предоставляют возможность во время долгих переездов наблюдать за красотами за окном.

 

На машине

 

Для владельцев легкового транспорта открываются безграничные способы путешествий. Если вы или ваши знакомые имеют права и небольшой запас времени, можно отправится небольшой компанией на поиски нового в любом наиболее привлекательном направлении. Собственный автомобиль представляет полную свободу – можно в любой момент сделать остановку, менять маршрут по своему усмотрению. Если вы путешествуете один – можно подбирать по дороге автостоперов – они на некоторое время развлекут вас разговорами, и есть вероятность завести интересные и полезные знакомства.  Это средства так же лучше всего подходит, если вы путешествуете с маленькими детьми – в машину можно взять все необходимые вещи – вы не ограничены багажом. Самый оптимальный пример путешествия этим транспортом – переезды небольшими расстояниями между интересующими точками. Можно выбрать небольшую область с рядом живописных деревень, или покататься в пределах своей страны по красивым зелёным зонам и рекам, захватив с собой палатку и спальник. Такой отдых будет не хуже, чем полёт по обычному туристическому маршруту в жаркую страну – ведь он от начала и до конца распланирован по собственному усмотрению

Автобусом

Наиболее дешёвый вариант из транспортных услуг для путешественников. Если ваш бюджет ограничен, но очень хочется увидеть и посетить новые места – автобус лучшее решение. Так же идеально подходит для небольших перемещений в пределах максимум 4-5-ти часов, если больше – начинает отекать тело и очень сложно уснуть, особенно если неровная дорога. Вы так же связаны запланированными остановками, поэтому не советуем много пить воды, хотя в некоторых автобусах, рассчитанных на дальние расстояния, предусмотрен встроенный туалет. Автобусы бывают с обычным набором услуг – это наиболее дешёвый вариант, где в стоимость билета входит только «аренда» места, и небольшой участок на багажной полке сверху над головой. Есть автобусы повышенной комфортности, они несколько дороже. Зато расширится доступный сервис: изменение положения кресла, розетки, wi-fi, в некоторых случаях могут предложить бутылочку воды. В таких автобусах впередистоящие кресла обычно оборудованы небольшими планшетами, где можно выбрать один из доступных фильмов. Все эти удобства очень скрашивают долгую поездку и компенсируют неудобства статичного положения тела в процессе долгой поездки.

Самолётом

Вероятно, лучшее изобретение человечества, способное пересекать огромные расстояния за несколько часов. Маршрут, который автобус или автомобиль преодолеет за 8-12 часов, самолёт пролетит за 1-2 часа. Но подобная экономия собственного времени так же предполагает и довольно весомые финансовые затраты: обычно самолётом лететь в несколько раз дороже, чем поездом, и тем более, автобусом. Хотя и это ограничение можно преодолеть: сегодня по всему миру доступно множество компаний-лоукостеров, которые предлагают рейсы по значительно сниженным ценам, а также часто делают сезонные распродажи. Даже если покупать обычный рейс, но сделать это намного заранее (например, за полгода, рассчитав свой отпуск), билет можно купить по вполне приемлемой цене.  Несмотря на то, что этот вид транспорта считается одним из самых быстрых – стоит учесть время, затраченное на доезд до аэропорта (в среднем, 1 час), а также тот факт, что регистрацию на рейс нужно пройти за час до отправления.  В среднем, эти факторы увеличивают время путешествия самолётом на 2,5-3,5 часа, и в некоторых случаях это время сопоставимо с поездкой на автобусе. Но если вам нужно переместиться на очень большое расстояние – например, на другой материк, или преодолеть океан, то 12 часов, которые вы потратите в самолёте стоили бы вам недели другим транспортом. В небе нет неровных ухабистых дорог, но некоторый дискомфорт может принести турбулентность; резкая смена высоты может отозваться повышенным давлением и головной болью. Если вы путешествуете больше часа, бортпроводницы предложат вам напитки и сэндвич; на некоторых особенно длинных рейсах предусмотрены полноценные приёмы пищи, но, если вы летите лоукостом – не рассчитывайте на еду. Перед посадкой в самолёт помните о правилах безопасности и лучше заранее позаботьтесь о том, чтобы не провозить с собой острых и колюще-режущих предметов и жидкости больше 200 мл.

Кораблём или паромом

Путешествие кораблём – само по себе захватывающее путешествие. Особенно для жителей тех стран, которые обделены морем и обширными водными ресурсами. Для туристов сегодня создаются огромные лайнеры – дома на воде, оснащённые всем необходимым для комфортной жизни и отдыха в течение нескольких недель. Такой лайнер может путешествовать по побережью, заплывая то в один, то в другой портовый город, или может находиться далеко в море долгое время, преодолевая большие расстояния. Более скромен в этом плане паром – он может плавать в пределах большого озера или моря, от одного острова к другому.  Путешествующего этим видом транспорта ожидают захватывающие виды моря, морской солёный ветер, чайки. В плане скорости корабль или паром не отличаются особым проворством – их скорость сопоставима со скоростью медленного автобуса. Есть особый вид путешественников, которые заранее обучаются морскому делу, чтобы потом снять большую яхту и путешествовать на ней от скалы к скале, чувствуя себя настоящим морским волком. В море человек и стихия встречаются в естественных условиях, а поэтому очень просто попасть в шторм. По стоимости отдельный переезд паромом не слишком высокий, путешествие кораблём или лайнером может быть иногда финансово довольно затратно. Так же во время заплыва можно наверняка проверить, есть ли у вас «морская болезнь» - особенная реакция организма на качку в волнах.

 

Все перечисленные виды транспорта по-своему хороши, у каждого присутствует ряд как недостатков, так и достоинств. Какое бы средство передвижения не выбрал путешественник – он всегда должен сопоставить свой выбор с целями своего путешествия. И тогда путешествие принесёт незабываемые впечатления, долгие переезды будут в радость, и отдых запомниться на всю жизнь.